понедельник, 24 июня 2013 г.

Как у нас зеленые святки отмечают. Или две элементарных вещи. ч. 1. Венок.

Так как живу я на западе Украины, да еще и в малюсеньком городе, у нас религиозные праздники в большом почете. Сохранилось множество традиций их празднования, люби помнят знают и исполняют заветы.
Сегодня речь пойдет о Зеленых святках или Семике ( как их называют у нас  Зелених св'ятах)

В той части страны  где живу , принято украшать дома(а именно все окна двери с внешней стороны, а иногда и внутри дома) ветками липы, клена, любой живой "зеленью".
А так как живу я в многоэтажном доме, возможно полноценно украсить только входную дверь в квартиру.
Я решила сплести огромный "пушистый" венок из  веток разнообразных деревьев. Данный процесс и хочу вам показать, может кому то подойдет такая идея для каких то других целей.

Вот такая куча веточек из липы и клена мне понадобилась для осуществления задумки, так же присутствует молодая лоза дикого винограда, но это уже более до христианская символика. :)


Для работы нам понадобится очень не хитрый, минимальный инструмент:



Мои котеийки-лиходейки принимали активное участие в создании венка, все пытались обнюхать и попробовать на зуб. Самому маленькому очень понравилась на вкус цветущая липа. :)

Вот он наслаждается :). Просьба не закидывать тапками мою "грязную" кухню, т.к.  она в критическом полу ремонтном состоянии. А черное пятно "грязи" это реакция старого линолеума на пролитый ацетоновый растворитель.
 Но вернемся к процесу создания венка. Для начала берем самые крепкие, толстые ветки и формируэм каркас, связывая их между собой.

связываем ветки между собой "кончиками" стебля, там древесина прочнее, и разное направление листочков создают очень хороший объем.
.

Стараемся захватить достаточно большое пространство при связывании, дабы избежать залысин.

Вяжем туго. Когда каркас готов, таким же методом вплетаем в него оставшиеся мелкие ветки, формируем , украшаем.

Вот и он. Теперь висит в парадной, возле двери. Соседи ходят и любуются, комплиментами осыпают. Приятно...


Так же у нас в семье принято печь вкуснейшие пирожки к празднику, но об этом в следующей части моего рассказа. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий